Индустрия криптовалют за год привлекла $30 млрд

В издании Bloomberg подсчитали, что в текущем году криптоиндустрия привлекла рекордные инвестиции в размере $30 млрд. Это больше, чем было вложено в сектор за все годы его существования. И побило рекорд 2018 года, когда инвестиции в отрасль составили около $8 млрд.

Генеральный партнер Blockchain Capital Спенсер Богарт считает, что все из-за того, что рынок за последние годы очень вырос и не ограничивается одним лишь биткоином. Специалист обратил внимание на существование сектора децентрализованных финансов (DeFi), отрасли децентрализованных игр (GameFi), невзаимозаменяемых токенов (NFT) и других криптовалютных направлений, которые стали сверхпопулярными. Появление новых продуктов привлекает инвесторов, которые готовы платить больше.

По состоянию на декабрь 2021 года крупнейшим держателем биткоина является разработчик программного обеспечения Microstrategy. Это из публичных держателей. Компания накопила 122,5 тыс. BTC, что составляет около $5,6 млрд. Причем последняя транзакция по покупке датируется 9 декабря.

Детище Илона Маска, компания Tesla, на втором месте по количеству биткоин-капитала. У них на счетах около $43,2 тыс. BTC общей стоимостью почти $2 млрд. А третья по накопленным биткоинам – платежная система Square, на счетах у которой 8 тыс. BTC ($368 млн).

Интерес к криптовалютам проявляют не только бизнесмены, но и политики. К примеру, минимум пятеро конгрессменов инвестировали в криптовалюту. А в компании Grayscale Investments путем опроса подсчитали, что уже 26% американских инвесторов владеют биткоином.

Стартап по найму разработчиков на «удаленке» привлек $87 млн. Речь о компании Turing, которая в раунде D привлекла инвестиции, возглавила раунд компания WestBridge Capital. Раньше, в 2020 году, в компанию инвестировали $14 млн AltaIR Capital и AltaClub. А с момента основания стартап привлек уже более $140,5 млн.

Во время пандемии большинство компаний отдают предпочтение работе на «удаленке», так они экономят на содержании офисов и имеют возможность повышать зарплаты сотрудникам. Особо актуально это из-за дисбаланса на рынке труда.

Компанию Turing создали в 2018 году разработчики Виджая Кришнан и Джонатан Сиддхарт. Благодаря платформе работодатели могут удаленно искать и приглашать на работу разработчиков программного обеспечения. Также сервис предлагает инструменты для отслеживания эффективности их работы. Для подтверждения квалификации разработчикам предлагают пройти тест. Причем регистрация и процесс поиска работы для соискателей бесплатны, а вот работодатели должны оплачивать допуск к кандидатам и размещение вакансий. О выручке компании и прибыли ничего неизвестно, поскольку данные скрывают.

 
 
credit_5

«Альфа-Банк» разрешил всем клиентам покупать акции международных компаний

Dollar_Bitcoin

$30 млрд на криптовалюту и $87 млн в стартап для «удаленки»: итоги инвестиций

the-man-behind-the-laptop

Как зарабатывались миллиарды долларов? Рассказываем о стратегиях

Home

Вложиться в недвижимость может даже студент или пенсионер. Что такое REIT-фонды и как они работают

Girl_money

Накопить миллион к пенсии после 30: сколько и под какие проценты откладывать

Depositphotos

«Новый налоговый закон может перевернуть рынок»: почему скупать недвижимость станет так выгодно